Кишинев просит организовать встречу Серебряна и Игнатьева в связи с энергетическим кризисом

Кишинев просит организовать встречу между вице-премьером по реинтеграции, Олегом Серебряном, и переговорщиком из Тирасполя Виталием Игнатьевым, чтобы обсудить управление энергетическим кризисом. Пресс-секретарь Бюро по реинтеграции, Мариана Сары, заявила, что пока нет ответа от администрации левобережья.
В пресс-релизе учреждения говорится, что, в связи с энергетическим кризисом, возрастает потребность в обсуждении этой темы и уточнении некоторых технических моментов. На встречу были приглашены представители профильных структур с обоих берегов Днестра, а также представители посредников и наблюдателей в переговорном формате "5+2".
Напомним, что с 24 октября Кучурганская ГРЭС, обеспечивающая 70 процентов потребления электроэнергии на правом берегу Днестра, снизила требуемый объем электроэнергии до 50 процентов, а в последующие дни может снизить до 27 процентов.
Ранее об этом заявил глава непризнанной администрации Тирасполя, Вадим Красносельский, на фоне того что Газпром на 30% сократил поставки газа для обоих берегов Днестра. 25 октября на Кучурганской электростанции произошла авария.
Почти четыре часа не функционировал один блок, из-за чего правобережье Днестра получило лишь 22% необходимого потребления. В этой ситуации госпредприятие "Moldelectrica" запросило у Румынии дополнительную экстренную помощь до пуска очередного блока, а потребители не пострадали. Согласно руководству "Moldelectrica", аналогичный инцидент произошел в июле и не имеет отношения к текущей ситуации в регионе.