"Пенсия - это начало новой жизни, а не зал ожидания смерти": во Франции не утихают протесты

Во Франции продолжаются протесты против пенсионной реформы. Во вторник на улицы вышли около двух миллионов жителей страны, сообщают профсоюзы. Полиция насчитала около 760 тысяч манифестантов. А в среду в Париже протестовали фермеры. Они вывели на улицы сотни тракторов. Аграрии недовольны ограничениями на использование пестицидов и другими экологическими нормами, которые, по их мнению, угрожают сельскому хозяйству.
Месяц назад Суд Европейского Союза заявил, что государства-члены более не могут отступать от запрета на обработку семян неоникотиноидами, которые убивают и пчел. Запрет в частности затронул производителей сахарной свеклы, пишут французские СМИ. Фермеры заявляют, что импорт сельхозкультур из стран, не обязанных соблюдать ограничение на использование данных инсектицидов, может привести к сокращению посевных площадей во Франции и сокращению рабочих мест.
"Я никогда в жизни не видел цветущую свеклу. Собирают корнеплоды этой культуры, она не цветет. Моя жена занимается пчеловодством. Мы держим пасеку рядом с нашим свекольным полем. Я никогда не видел на нем пчел".
А во вторник во Франции прошла третья по счету общенациональная забастовка против пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Из-за протестов была нарушена работа общественного транспорта, школ, поставки топлива с нефтеперерабатывающих заводов.
"Для меня пенсия - это начало новой жизни, а не зал ожидания смерти. Эта реформа превратит данный период в зал ожидания смерти. Это возмутительно! Работать надо, чтобы жить, а не жить, чтобы работать".
"Находясь дома с детьми, я взяла паузу на работе. Мне 50 лет, и мне осталось работать еще 16 лет.
Уже сейчас я могу выйти на пенсию лишь в 66 лет. Женщины пострадают больше всего. Жизнь дана не для этого. Не нужно вынуждать людей работать всю жизнь".
Ближе к вечеру произошло несколько стычек с полицейским, десятки демонстрантов были задержаны.
Лидеры профсоюзов заявили, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока правительство не откажется от идеи повышения пенсионного возраста. Согласно расчетам французских властей, к 2030 году реформа позволит экономить более 17 миллиардов евро в год. Профсоюзы и левые политические силы в ответ призывают повысить налоги для богатых. Новые протесты запланированы на субботу.