Переговоры по Карабаху: Майк Помпео провел отдельные встречи с азербайджанскими и армянскими коллегами

Глава американской дипломатии Майк Помпео провел в пятницу отдельные встречи с азербайджанским и армянским коллегами. Переговоры были посвящены решению кровопролитного конфликта в Нагорном Карабахе. Между тем, официальный Баку и Ереван исключили любые встречи в трехстороннем формате.
Помпео отметил, что прекращение огня является наиболее желательным шагом и что обе страны должны воздержаться от провокаций. Согласно сообщению Белого дома, президент США высказал свое удовлетворение ходом переговоров и достигнутым прогрессом.
Дональд Трапм заявил, что участвует в процессе решения ситуации в Нагорном Карабахе в качестве посредника. В то же время, Трамп не уточнил, встречался ли он с лидерами Армении и Азербайджана.
Между тем, несмотря на встречу министров, боевые действия в регионе продолжились. Стороны обвиняют друг друга в бомбардировках, нарушающих соглашения о прекращении огня, достигнутые до сих пор. Карабахские власти объявили о 874 погибших азербайджанских военных и 37 убитых мирных жителях.
Официальный Баку, не подтверждая потери среди силовиков, сообщил о гибели 61 гражданина страны. В четверг российский президент Владимир Путин заявил, что реальное число жертв на порядок больше официальных данных и достигает пяти тысяч.