В Молдове сохраняется ЧП в здравоохранении: полный список ограничений и запретов

Чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения продлено до 15 февраля. Национальная комиссия объясняет это неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране. Таким образом, власти сохранили ряд ограничений.
Под запретом остается деятельность кинотеатров, концертных залов, домов культуры. До середины февраля закрыты дискотеки и ночные клубы. Рестораны и кафе по-прежнему будут работать только до 22:00 часов. Запрет не коснулся деятельности театров. Они будут работать с условием строгого соблюдения эпидемиологических мер.
Между тем, лица, вакцинированные против COVID-19, смогут въехать на территорию страны без необходимости дальнейшей двухнедельной изоляции. Пресс-секретарь кабмина Марина Нани заявила, что это касается прежде всего, граждан, получивших две дозы вакцины. Кроме того, на руках необходимо иметь подтверждающий документ.
Хорошая новость ждет и спортсменов. С 16 января возобновляются соревнования на открытом воздухе, но без зрителей. Соревнования в закрытых помещениях должны получить одобрение министерства образования.
Что касается работы частных и общественных учреждений. Они продолжат трудиться в специальном режиме. До 15 февраля министерства, госканцелярия и другие структуры правительства будут работать с 7:30 до 16 часов.
С начала пандемии в Молдове зарегистрировано свыше 150 тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией и почти 3 200 смерти.